ВНИИДАД представляет очередной номер научного информационно-аналитического журнала «Вестник ВНИИДАД»

ВНИИДАД представляет очередной номер научного информационно-аналитического журнала «Вестник ВНИИДАД»

В номере освещаются итоги работы заседания XV Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, проходившего 8–9 октября 2019 года в Крыму.

В рубрике «Архивоведение и документоведение» журнала рассматриваются особенности создания и применения ведомственных перечней со сроками хранения на современном этапе, среди которых инкорпорирование перечней, региональный характер перечней и др.

Приведена позиция авторов по ряду положений разрабатываемого ВНИИДАД проекта Правил организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в организациях.

На страницах журнала продолжается дискуссия в рамках работы над Перечнем видов управленческих документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации, создание, хранение которых осуществляется исключительно на бумажном носителе.

В сфере управления документами организаций на страницах журнала представлен анализ данных Росстата и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2010–2018 годы об административных правонарушениях в сфере экономики и уголовной преступности, позволивший идентифицировать, классифицировать и монетизировать фискальные субъектности управления документами организаций первой четверти XXI века. Представлен обзор ИСО 21946 «Оценка (экспертная оценка) управления документами», разработанный подкомитетом SC 11 «Управление архивами/документами» ТК 46 ISO.

Приводятся основные положения проекта стандарта ИСО 23081-2, определяющие общие типы метаданных, рассматриваемых в контексте управления документами, как для документальных объектов, так и для других объектов, которыми необходимо управлять с целью документирования и понимания контекста документов, а также развивающие принципы формирования концептуальной модели для метаданных и высокоуровневого набора элементов универсальных метаданных, подходящих для любого встраивания в документальную среду.

В разделе «Научно-исследовательская работа ВНИИДАД. Обзоры и практика» освещены проблемы развития безбумажного документооборота и изучения степени соответствия систем электронного документооборота в федеральных органах исполнительной власти проекту «Типовых функциональных требований к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов» в рамках научно-исследовательской работы по теме «Мониторинг документооборота в федеральных органах исполнительной власти и перехода федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот», проводившейся в 2018 году ВНИИДАД.

В разделе «Зарубежный опыт» представлен обзор терминологических и технических аспектов технологии блокчейна и методы ее использования органами исполнительной власти (агентствами) США, в том числе с целью оказания помощи сотрудникам Национального архива и управления документации США (NARA). Рассматриваются возможные последствия использования специалистами по управлению документами технологии блокчейна для федеральных программ управления электронными документами.

В разделе «Международное сотрудничество» можно прочитать о ходе совместного заседания коллегий Федерального архивного агентства и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, посвященного опыту представления в сети Интернет информации государственных архивных учреждений России и Беларуси, проходившего 25–26 сентября 2019 года в Витебске (Республика Беларусь).

Архивные услуги

Наши клиенты — наше имя

ЛУКОЙЛ
Кинö
Mail
Metabo
Hilton
Holiday Inn
Большой театр
Ланта-Банк
Газпром
Salamander
ОАО Российские железные дороги
Лаборатория Касперского
Otis
АО КБ «Соколовский»

Отзывы

ООО «СТ групп»
ООО «Джилли-Моторс»
ООО «СимКоннект»
ООО «ПМ Адвертайзинг»
ООО «Техкорм»
ООО «П.К. Формула кино»
«ПАУ ЦФО»
ООО «Бэбилис Восток»
ООО «Большая Российская энциклопедия»
ООО УК «Альфа-Капитал»
ООО «Инфоброкер»
ООО «Юстимак»
«Музеон»
«Диодан»
ГУП «Московское областное бюро технической инвентаризации»
ООО «Лукойл»
Рэд Сквеа Девелопмент Компани
ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)
ТелиаСанера
РусЕвроКапитал
Лайф Финансовая группа
Mercedes-Benz
Реутовский детский дом
Нокиан
ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»
Фонд поддержки детей
Рекомендательное письмо от Бокаревой
Рекомендательное письмо Бурзилов
Рекомендательное письмо
Рекомендательное письмо от Копытова
Рекомендательное письмо Назаренко
Рекомендательное письмо Осипов
Рекомендательное письмо
Рекомендательное письмо Внукова
Рекомендательное письмо от Завьяловой
Министерство Приморского края
ООО «Русский Розничный Холдинг»